Может ли мать заменить свидетельство о рождении ребенка, которым не занимается?
Такой вопрос, может мать (не лишённая родительских прав) заменить свидетельство о рождении ребенка который с ней не проживает, а так же в жизни которого она не участвует?
Добрый день, может, поскольку юридически женщина является законным представителем несовершеннолетнего. Закон не глупый, для того чтобы лишить мать прав на ребенка необходимо лишить ее родительских прав.
Анастасия, конечно может-глупый вопрос!
Ваш законный представитель (отец) вправе взыскать с вашей матери алименты. Родители вправе в ЗАГСе получить дубликаты свидетельства о рождении своих детей.
Вопрос не глупый, глупо составлен закон позволяющий "матери" которая не участвует и не присутствует в жизни ребенка давать право лезть и мешать жизни несовершеннолетнего!
Вообще вы поставили некорректный вопрос-она не заменяет свидетельство, а может дубликат получить. У дубликата и первого свидетельства одинаковая юридическая сила. Вы заблуждаетесь в том, что если получить дубликат, то оригинал теряет силу.
Получение матерью повторного свидетельства никоим образом не нарушает права ребенка. В чем состояла помеха?
Взыскивайте с нее алименты, рассмотрите возможность лишения родительских прав...