Изъяли права - как узнать статус и когда вернутся после утери?
Срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. После этого водительское удостоверение нужно сдать в ГИБДД в течении 3 дней, иначе срок лишения прерывается (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ). Т.е. отсчет срока лишения не начнется до тех пор пока вы не сдадите права в ГИБДД.
Если суд лишит прав уже лишенного водителя, то новый срок лишения начнется только после истечения первого наказания (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Заявление об утере написать мало. Нужно эту информацию, талон с кусп и копию заявления предоставить в ГИБДД где было производство.