LSN Messenger
Могилёв, 31.05.2021, 14:54

Перевозчик из Польши столкнулся с потерей груза на 7100 евро - кто несет ответственность?

Вопрос №18496566 из г. Могилёв
опубликован 31.05.2021, 14:54
У меня как перевозчика Польши украли груз на 7100 евро, страховая хочет возместить только 1000 евро согласно конвенции СМР 10 евро за 1 кг веса, груз весил 100 кг. Должен ли Я доплатить 6100 евро грузополучателю или моя ответственность тоже ограничена 10 евро за кг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно договором предусмотрена ответственность за груз до момента его передачи, следовательно компания которая должна поставить груз должна его поставить, в случае не поставки ей предъявят убытки и возврат денежных средств, что касается вас, если будет установлено что вы являетесь виновником ДТП то скорее всего компания на которую вы работали выставит вам убытки на сумму товара за вычетом страховки! Вам нужен хороший юрист который сможет попробовать отвести от вас ответственность или как минимум сбить сумму ущерба в случае если вы виновник ДТП.

31.05.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Было на практике такое дело, к сожалению выставила фирма на которую работал водитель требование на сумму украденного товара, водитель сразу обратился в полицию, предоставил в суде документы что идет расследователи, однако в интересах водителя чтобы дело раскрыли до того как фирма подаст иск и выиграет суд, также был интересный момент фирма выставила требования на сумму товара однако предоставила документы которые во первых не соответствовали товарной накладной которая была у водителя, т.е. продукция которую вез водитель отличалась по накладным от той которую пытались приписать, а так как товара было очень много пришлось проверять каждую бумажку, и путем анализа так мы обили первые 400 000 тыс., только по несоответствию документов, т.е. сама фирма на которую работали пыталась надурить) а потом уменьшали сумму по товару потому что товар был украден не весь а сумму выставили на весь, скинули сумму того товара который остался и еще, фирма должна сначала доказать что она потерпела убытки, и проверяли претензии которые выставили фирмы поставщики а наша фирма уже везла общий груз, в общем есть опыт и нужно погружаться в документы, трудовой договор и требования которые выставляет фирма, цену можно сбить это точно! Так же есть всегда надежда если найдется похититель потребовать с него!

31.05.2021, 15:18

Я Польский ИП и сам водитель, ДТП не было, ночью украли товар разрезав тент.

31.05.2021, 15:08