Исковая давность в случае ответственности лица, выступающего от имени юридического лица, составляет 3 года
По статье 53.1 ГК РФ "Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юр. лица..." исковая давность составляет 3 года (общий срок)?
Добрый день! Для привлечения к имущественной ответственности директора ООО действует общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Для привлечения к имущественной ответственности директора необходимо доказать наличие всего состава правонарушения: противоправного поведения, убытков, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) директора и вины.
Добрый день!
Да, как для взыскания, например, убытков, возникших по вине ответственного лица, так и для привлечения его к субсидиарной ответственности в рамках дела об несостоятельности (банкротстве) общества, от имени которого выступало указанное лицо срок исковой давности оставляет 3 года.