Как написать заявление(жалобу) в опеку за ненадлежащий уход опекунов
Некого гражданина по суду признали недееспособным, опекунство над ним взяла дочь, надлежащего ухода за нем нет (дочь живет в другом городе), в квартире недееспособного постоянно живут посторонние люди устраивают гулянки, пьянки дебош. Опекун приезжает только один раз в месяц (за пенсией опекуна). Что делать? Помогите. Куда обратиться?
Лучший ответ
Нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства подопечного (обратитесь в районную (городскую) администрацию, там подскажут где этот орган находится) с жалобой на опекуна или заявлением о проведении проверки условий жизни опекаемого для принятия мер в отношении опекуна- дочери. Форма заявления или жалобы свободная.
Согласно ст.7 Закона "Об опеке и попечительстве", защита прав подопечных и надзор за деятельностью опекунов являются основными задачами органов опеки.