Неудобства соседских построек - возможность обращения в суд и сроки давности
Мною приобретена недвижимость (ИЖС) в 2017 году. У соседа вплотную к нашему общему забору стоят деревянные постройки приблизительно 1985 года строительства (хоз. блок + баня) и все крыши имеют скат на мой участок (длина этого комплекса 10-12 метров вдоль общего забора). Правомочно ли будет мое обращение в суд о сносе данных сооружений у соседа в связи с неудобством моего проживания (весь снег и дождь в моем саду, что препятствует посадке культурных растений) и расположенная в этих сараях баня не отвечает мерам противопожарной безопасности. Не истек ли срок давности строительства этих построек. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Обращение в суд будет законным, его обяжут перенести на 1 метр или сделать скат не в Вашу сторону.
Хороший ответ. Спасибо!
Право на подачи иска в суд у Вас есть, поскольку нарушаются Ваши права, как собственника. Снесут ли - решит суд. Возможно решением вопроса путем изменения конструкции сооружений с тем, чтобы снег и вода не попадали на Ваш участок.
Срок давности тут не применим, но факт сложившейся застройки суд может учитывать.
Спасибо за грамотный ответ!