«Как защитить свой дачный участок от произвола соседей - опыт борьбы за права»
Добрый вечер. Ваш сосед нарушил нормы застройки, тем более это ограничивает Ваше право пользования участком. Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Данная норма, предоставляя собственнику защиту от нарушений, не связанных с лишением владения, в том числе предполагает возможность защиты прав собственника от действий владельца соседнего земельного участка.
По поводу высоты забора не воюёте. Высота между участками допускается до 1, 5 м., но не сплошной, а с промежутками. По поводунеправильно возведённых строений, можно жаловаться.