Дети остались одни после смерти матери - чей долг заботиться о квартире?

Вопрос №18496972 из г. Иваново
опубликован 31.05.2021, 17:32

Детям 15 и 16 лет. Умерла мама. Дети живут одни присматривает бабушка. Отец живет в другой семье и платит алименты на счет умершей мамы. Опекунство и попечительство бабушке не дает, детей к себе не забирает. С детьми общается. У детей в наследству 1/2 квартиры, а 1/2 у бабушке. Бабушка пенсионерка. У детей денег на квартплату не хватает. Должен ли отец платить долю за квартиру детям.

Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки вводят Вас в заблуждение, согласие отца на назначение опекуна не требуется (ст.35 ГК РФ). Это обязанность именно этих органов.

31.05.2021, 18:31

Если он платит алименты, то больше ни за что платить не обязан.

31.05.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, отец обязан оплачивать за детей ЖКУ как законный представитель в размере 100 % независимо от выплат алиментов.

31.05.2021, 17:49

Уважаемая Надежда! Ничего страшного нет. Это Ваши недостатки по составлению иска. Суд предоставит Вам срок для их исправления.

31.05.2021, 23:02

Для оплаты своей доли нужно написать заявление о разделе лицевых счетов.

01.06.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но алименты 4000.00 на двоих и 19800.00 пособие. Детям этого не хватает. Согласно ст... 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 СК РФ, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

31.05.2021, 17:43

Здравствуйте вы можете подать иск о установлении алиментов в твёрдой денежной сумме и при этом отец должен нести финансовую сторону жилья в котором живут дети.

31.05.2021, 17:47

Надежда, если сейчас в суде поднять вопрос об оплате квартплаты, то выяснится, что дети живут с бабушкой и их могут забрать в детский дом.

Бабушке нужно устанавливать опекунство над детьми в судебном порядке, если он против, пусть дети скажут свое мнение. Их могут заслушать в суде. Тогда она сможет увеличить размер алиментов и взыскивать еще и квартплату. Можно алименты взыскать в твердой денежной сумме, с учетом расходов.

31.05.2021, 17:48

Надежда!

Совершенно верно!

Кроме алиментов вы вправе в судебном порядке взыскать так называемые «Жилищные алименты» в твёрдой сумме. Расходы по жилью должны нести оба родителя, а не один.

31.05.2021, 19:40

Официальная з/п отца 14000.00 руб. Подать любой иск бабушка не может, т.к. не является законным представителем детей. Опека утверждает, что попечительство без разрешения отца получить нельзя. Он платит алименты. Бабушка подала иск на разделение счетов по квартплате. Иск оставили без движения.

31.05.2021, 17:56

Бабушке нужна грамотная юридическая помощь. Иск оставили без движения, потому что был составлен не грамотно. Получить опеку нужно в судебном порядке. Я вам уже писала.

31.05.2021, 18:39

Официальная з/п отца 14000.00 руб. Подать любой иск бабушка не может, т.к. не является законным представителем детей. Опека утверждает, что попечительство без разрешения отца получить нельзя. Он платит алименты. Бабушка подала иск на разделение счетов по квартплате. Иск оставили без движения.

31.05.2021, 18:22

Так в иске и написано: Об определении порядка платы за жилое помещение.

31.05.2021, 18:32

По какой причине иск оставлен без движения?

31.05.2021, 18:36

Определение по оставлению без движения отослали по почте. Причину по телефону не говорят.

Письмо придёт через 4-5 дней.

31.05.2021, 19:21

Уважаемая Надежда! Не понятно в Вашей ситуации правовое основание иска? Вы не имеете право получать алименты и соответственно предъявлять какие либо иски в интересах детей.

31.05.2021, 23:13

Бабушка имеет 1/2 долю в квартире и согласна оплачивать из пенсии только свою долю. В квартире бабушка не проживает и на воду, электричество установлены приборы учета.

01.06.2021, 08:04