АО «Пушкинский» и нефтеперерабатывающее управление подвергаются иску за загрязнение воды реки

Вопрос №18497087 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2021, 18:22
В сентябре 2000 г. работники АО «Пушкинский», выполняя работу по укреплению плотины через р. Мечту, при снятии бульдозером грунта в охранной зоне нефтепровода допустили разрыв нефтепровода. В результате аварии была загрязнена земля сельскохозяйственного назначения и воды реки (С превышением норматива ПДК в 409 раз). В феврале 2002 г. Саратовский областной комитет по охране природы направил в арбитражный суд Саратовской области исковое заявление, требуя взыскать 234000 рублей с заводского нефтеперерабатывающего управления и АО «Пушкинский» в возмещение убытков, причиненных загрязнением земель. В материалах дела факт загрязнения земель документально не подтвержден, речь идет только о загрязнении водного объекта. Правомерно ли представлен иск? Решите дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доброго вечера Вам!

Согласно представленной Вами правовой задачи, понятно, что виновниками является юридическое лицо - АО "Пушкинский", в связи с чем, предъявление иска к двум соответчикам - и заводскому нефтеперерабатывающему заводу, и АО "Пушкинский" не совсем правомерно. Суд по итогу в удовлетворении требований к заводу-откажет, а к АО "Пушкинский" удовлетворит.

Суд вправе взыскать всю сумму иска только с одного соответчика - АО "Пушкинский", если будет установлена вина, подтвержденная исследованными доказательствами в судебном процессе.

Иск изначально должен быть предъявлен только к одному ответчику - АО "Пушкинский", поскольку вследствие ненадлежащих работ, проведенных в месте, где и произошло загрязнение.

Согласно Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением!

31.05.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Задачи решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

31.05.2021, 18:19

Чтобы решить эту задачу для начала нужно изучить все документы.

31.05.2021, 18:21

Иск будет удовлетворен, вслучае наличия документов о причинении ущерба в порядке ст. тс. 15, 1064 ГК РФ, в пределах срока исковой давности ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

31.05.2021, 18:44

Татьяна, за причиненный вред отвечает виновное лицо согласно ст. 1064 ГК РФ.

В данном случае из фабулы вашей задачи видно, что виновны в аварии нефтепровода не работники нефтепровода и т.д. , а работники АО Пушкинское, которые при снятии бульдозером грунта в охранной зоне нефтепровода допустили разрыв нефтепровода.

Поэтому иск представлен не правомерно.

Суд откажет в удовлетворении иска.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Успехов!

31.05.2021, 18:46

Иск направлен не правомерно если не было подтверждено нарушение, то есть если АО " Пушкинское" не было привлечено к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (было только установлено загрязнение земли

(С превышением норматива ПДК в 409 раз).

Наличие вины в причинении вреда окружающей среде, не установлено, а также причинно-следственную связь между действиями (бездействием) Общества и возникшими последствиями в виде захламления участка, что противоречит разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21

31.05.2021, 18:49

Здравствуйте.

Конечно правомерно предъявлен иск если его примут.

Если нарушено право.

Вот ссылка на статью закона - 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав,

Если право нарушено, то оно подлежит судебной защите.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

31.05.2021, 19:06

Задачу нужно решить на основе законов.

31.05.2021, 18:28

Здравствуйте. Услуга платная, обсуждается индивидуально.

31.05.2021, 18:37

Если действительно нет никаких доказательств загрязнения земель и они не будут представлены в суде, то истцу откажут в части взыскания.

31.05.2021, 18:38

Татьяна! Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Ответ вам дан на 5+++ и ссылкой на закон.

31.05.2021, 19:08

Само право обратиться в суд никто не отменял, вопрос же не только в этом, а в том, какие перспективы у дела

Если в суд подали без установления вины АО " Пушкинское" , то в иске будет отказано

А не то, что " ссылайтесь на ст.3 ГПК - если да кабы "

Особенно удивляют такие ответы.

При этом в основе задачи указано

В материалах дела факт загрязнения земель документально не подтвержден, речь идет только о загрязнении водного объекта.

P.S. А особенно радуют дизлайки коллег, ввиду их не компетентности)

31.05.2021, 19:21

Татьяна, не заметила, что иск и к Работникам АО Пушкинское. В иске откажут в части! К аварии нефтепровода привела грубая неосторожность самих работников АО Пушкинское. Закон я Вам привела.

31.05.2021, 19:26