Пользователь 9111.ru
Иркутск, 01.06.2021, 06:41

Доверенность может быть не нотариальная?

Вопрос №18497817 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2021, 06:41
Доверенность может быть не нотариальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.1 ст.185-1 ГК РФ доверенность должна быть. По общему правилу, нотариально удостоверена на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Юридические лица выдают доверенность за подписью руководителя.

01.06.2021, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может... напишите более конкретный вопрос.

01.06.2021, 06:45

Здравствуйте.

Доверенность может быть не нотариальной, но только если это не противоречит законодательству. Есть требования, установленные законодательством, когда доверенность должна быть нотариально удостоверена.

01.06.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ был мне очень полезен

Если присутствуют регистрационные действия.

01.06.2021, 06:51

В определенных случаях может и не нотариально. См ГПК РФ.

01.06.2021, 06:53

Организация может выдать такую доверенность, но надо понимать какие именно действия будут прописаны в этой доверенности.

01.06.2021, 07:03

Юрлицо может выдать доверенность своему сотруднику.

01.06.2021, 07:03

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать о каких именно действиях идет речь. Если это информация конфиденциальная, то напишите вопрос в личные сообщения.

01.06.2021, 07:14

Пропишите пожалуйста требования, установленные законодательством, когда доверенность должна быть нотариально удостоверена.

01.06.2021, 06:50

Пропишите пожалуйста требования, установленные законодательством, когда доверенность должна быть не нотариально удостоверена. Организация, фирма может заключить такую доверенность?

01.06.2021, 07:00

Здравствуйте, Ирина! Как предусмотрено ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Также, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. На эти виды не требуется нотариального удостоверения.

01.06.2021, 07:04

Меня интерисует доверенность уполномочивающая одно юридическое лицо, другому юридическому лицу на совершение каких либо действий. Как должна выглядеть такая доверенность и должна ли она быть нотариальная?

01.06.2021, 07:10

В деловой практике это отсутствует. Заключите соглашение между ЮЛ и пропишите там все особенности отношений.

01.06.2021, 09:33