Санкт-Петербург, 10.06.2021, 14:36

Может ли супруг закрыть ваш больничный на основании нотариальной доверенности?

Вопрос №18517209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2021, 14:36
Больничный. Может ли супруг закрыть мой больничный на основании нотариальной доверенности от моего имени. Нотариальная доверенность на представление моих интересах в мед учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности (смотрите статью 183 ТК РФ) согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, исходя из положений этого нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться, без вашего посещения лечащего врача в назначенную им дату он не закроет ваш листок нетрудоспособности.

Если Вы не явитесь в назначенные время и дату на прием к лечащему врачу, то он Вам в ваш листок нетрудоспособности поставит отметку о нарушении Вами условий оказания медицинской помощи. Что это значит, Вы можете узнать в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего Вам доброго.

10.06.2021, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не может. Больничный закрывается только после осмотра пациента врачом.

10.06.2021, 14:37

Врач не сможет оценить состояние больного по доверенности. Вы должны лично явиться на приём.

10.06.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А зачем тогда делается доверенность? Обстоятельства разные бывают.

10.06.2021, 14:40

Вам ответили: это не тот случай. По доверенности нельзя определить состояние больного. Как вы себе это представляете?

10.06.2021, 14:42

Пусть сходит, раз Вы так решили и ответы юристов Вам бесполезны. Всего доброго.

10.06.2021, 14:47