Кемерово, 01.06.2021, 06:56

Многодетная семья лишена детского пособия из-за нестандартного количества автомобилей - как быть?

Вопрос №18497828 из г. Кемерово
опубликован 01.06.2021, 06:56
Мне отказано в оформлении выплан с дет. пособий. У меня имеется более 2 х машин, а именно 6,пять из которых уже не у нас давно. А нам разрешено иметь 2 авто как многодетной семье (исключение). Но остальные авто снять нельзя с учета изза ареста. А все остальные авто были проданы. Подскажите как можно опровергнуть закон или как вернуть пособия. (от 3 до 7)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от ареста автомобиля, или с иском о прекращении регистрации автомобиля на Ваше имя в виду его продажи (смены собственника).

Но более точно можно сказать только при полном ознакомлении со всеми обстоятельствами и документами.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

01.06.2021, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока не погасите долги пристав не снимет арест, пока арест не снимут, не будет пособий.

Закон един для всех. К приставу обращайтесь, пусть производства прекратит. Правда это его право, а не обязанность.

01.06.2021, 07:01

Вы не указываете самое главное почему на авто наложены запреты.

01.06.2021, 07:07

Так вам и регистрацию не прекратят поскольку стоит запрет пристава на все рег действия с авто.

01.06.2021, 09:16

Авто то у нас нет этого давно. Они были проданы с арестом. Вот в чем проблема. А тех кому проданы не найти. Можно ли подать на угон в таком случае. Права на собственность авто есть.

01.06.2021, 07:06

Можете и на угон подать, но ваши действия попадают

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы обязаны были самостоятельно подать сведения в ГиБДД при продаже авто.

В таких случаях-снимают арест и подают бесплатное заявление в ГиБДД о прекращении права на авто в связи с утратой.

01.06.2021, 07:09

А если приостановить дату регистрации авто можно ли его снять с ареста?

01.06.2021, 07:19

Пристав может снять арест, но зависит от основний, по которым он установлен.

01.06.2021, 08:05