Судебный пристав отказался снять арест с социального счета, получающего детские пособия - как добиться справедливости?
Верховный суд России сделал специальное разъяснение в Обзоре судебной практики: нельзя блокировать социальные выплаты на банковских счетах. Об этом и ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которым и должен в своей работе пользоваться пристав-исполнитель. Советую Вам сходить на прием к старшему приставу-исполнителю - начальнику Вашего обидчика, часто это помогает. Ну, а если не поможет - в суд. Удачи.
Добрый вечер. Если Вы имеет ввиду банковскую карту, (потому что наложить арест на счет как таковой нельзя, блокируется именно карта), то Снятия ареста с карты Вы, скорей всего, не добьетесь. Но детские пособия и алименты банк трогать не будет, так как они проходят по специальному коду, т.е. этими деньгами Вы сможете распоряжаться, снимать. А вот если положите на эту карту другие деньги - то они будут списаны банком.
Жалобу напишите на пристава.