Волгоград, 01.06.2021, 09:51

Как определить очередность взыскания задолженности перед банком и физическими лицами?

Вопрос №18498120 из г. Волгоград
опубликован 01.06.2021, 09:51
На должнике 2 производства. В банк 1 постановление отправлено в марте (взыскание задолженности перед банком) второе в апреле (взыскание в пользу физических лиц). По первому производству деньги перечисляются а по второму нет. Какая очередность взыскания,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того куда Вы предъявляли Исполнительный лист: приставу или непосредственно в банк.

Очередность взыскания определена в ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве", банком ст.855 ГК (календарная очередность в рамках одной очереди)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 855 ГК

татья 855. Очередность списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 855 ГК РФ

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

5

00000000

01.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, очередности взыскания. Пристав обязан направить постановление на удержание и средства должны распределяться поровну на обоих взыскателей.

Вам нужно ознакомиться с производством.

01.06.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Читайте Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей.

01.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я запросил у банка почему так происходит они ссылаются на ст.70 фз. 229 п. 9

01.06.2021, 09:56

Причем тут банк-в приставы обращайтесь.

01.06.2021, 09:57

Значит нужно писать на пристава чтоб он получаные деньги делил между нами. Правильно?

01.06.2021, 09:58

Еще раз

Вам нужно ознакомиться с производством.

Узнать направил ли пристав постановление в банк или работодателю.

01.06.2021, 09:59

Было постановление отправлено в банк. Перечисления из банка.

01.06.2021, 10:00

Если Вы подавали лист Приставу, то поступившие на счет должника деньги делятся пропроционально ме одной очереди, если Вы подавали сами лист в Банк, то в порядке календарной очередности (кто первый предъявил лист, тому и перечисляют) Выше я давала ссылки на статьи 8

01.06.2021, 10:15