Москва, 01.06.2021, 09:57

Нужно ли устанавливать тахограф на личный автомобиль для поездки на отдых с большой семьёй?

Вопрос №18498130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2021, 09:57
Купили газель, 13 мест, д-категория, тахограф не стоит. Купили для отпуска всей семьёй. Нужно ли устанавливать тахограф на личный автомобиль? Не можем пройти тех осмотр, соответственно нет страховки, и следовательно не можем поставить на учёт. В ГАИ говорят что нужен тахограф, даже на свой автомобиль, в интернете ответы разнятся. Помогите разобраться в этом вопросе. Устанавливать тахограф не планируем, он осень дорогой, у нас 5 ро деток, живём в небольшом посёлке, и раз в год хотим выезжать отдохнуть в большие города с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязательное наличие тахографа установлено только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими соответствующей деятельности по перевозке, согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

...

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

Поэтому тахограф устанавливать необязательно...

Желаю удачи. В.

01.06.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Частному лицу нужен тахограф в случае:

Если собственником является предприниматель или юридическое лицо, установка данного устройства будет обязательной.

Чтобы полное отсутствие бортового тахографа не стало основанием для выписки штрафа, потребуется при себе обязательно иметь специальное подтверждение того, что автомобиль не используется с целью проведения коммерческой деятельности.

01.06.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сотрудник ГИБДД вполне может самостоятельно проверить человека по реестру юридических лиц и ИП, и когда его там нет, то никакого повода для штрафа не может быть. Но на данный момент появилась возможность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», абсолютно бесплатно, получить справку о том, что вы не являеетесь индивидуальным предпринимателям. Так что советую получить данную справку и в случае, если вас остановит сотрудник ГИБДД показать справку, что вы не являетесь ИП и юр.лицом, а значит ваш автомобиль вы используете для своих целей, а не для коммерции.

01.06.2021, 14:21

А что за специальное подтверждение? Где его взять?

01.06.2021, 10:23

И законно ли нам отказывают в прохождении тех осмотра без наличия тахографа?

01.06.2021, 11:06

Незаконно. Возьмите отказ в ПИСЬМЕННОМ виде и обжалуйте в СУД...

01.06.2021, 11:30