Как изменить адрес ООО внутри Москвы и перенести его на другую ИФНС?

Вопрос №18498216 из г. Тамбов
опубликован 01.06.2021, 10:40

Изменение адреса ООО внутри Мск

ООО сменило адрес, а место нахождения нет (всё внутри Москвы).

Сменилась ИФНС (была, к примеру, №6 и стала №10). Но нужно ли подавать еще что-то и дается ли свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в ИФНС №10, содержащее новый КПП и документы о снятии с налогового учета в ИФНС № 6?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не нужно в уставе ООО вносить изменения. Если в нем просто указан населенный пункт. И нет указания полного адреса.

В таком случае достаточно подать в налоговый орган ряд документов, включая:

гарантийное письмо, договор аренды или выписка из ЕГРН о праве собственности (либо свидетельство о регистрации права),

заявление по форме № Р 13014, которое должно быть нотариально заверено.

Также надо понимать, что по закону старая налоговая должна передать сведения в ИФНС по новому месту нахождения организации.

п. 4 ст. 84 НК РФ

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".ст.17

01.06.2021, 20:33

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать в налоговый орган (№ 6) протокол общего собрания учредителей о смене адреса (решение единственного участника общества), заявление по форме № Р 13014 (приложение № 4 к приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) и копию, например, договора аренды офиса.

Обратите внимание согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019). Это разъяснение применяется, только если оспариваются решения единственного участника, принятые после 25.12.2019 (Определение Верховного Суда РФ от 30.12.2019 № 306-ЭС 19-25147 по делу № А 72-7041/2018).

01.06.2021, 10:49

Если у общества изменяется адрес в границах населенного пункта, то корректировки вносятся только в реестр, при условии, что в уставе юрадрес не прописан. Когда в уставе зафиксирован полный адрес компании, менять устав придется в любом случае. Например, при переезде организации на соседнюю улицу в том же районе Москвы ей нужно будет изменить устав. Если же компания переехала в другой город, то изменения вносятся и в реестр, и в нетиповой устав, поскольку меняется не только адрес, но и населенный пункт.

Порядок смены юрадреса разный и зависит от того, куда переехала компания. Если она осталась в городе, но просто поменяла адрес, то речь идет о процедуре смены адреса. Если в уставе он не записан, то и трогать учредительный документ не придется.

Эта процедура происходит в два этапа. Сначала в старую ИФНС подается заявление о намерении поменять место нахождения, а потом подается заявление о регистрации нового адреса в новую инспекцию.

Рекомендуем помнить, что предварительное уведомление ИФНС является обязательным этапом. За невыполнение этого требования, а также подачу недостоверных сведений ч. 3 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Директору могут вынести предупреждение или штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

Однако оповещать регистрирующий орган о принятии решения о смене местонахождения следует не всегда. Согласно пункту 6 ст. 17 закона о госрегистрации юрлиц и ИП сразу зарегистрироваться в инспекции по новому месту нахождения можно, если новым адресом ООО станет местожительство:

— участника общества, владеющего не меньше чем 50 процентами голосов;

— лица, имеющего право действовать без доверенности от имени ООО.

В этих случаях подать заявление в инспекцию по новому месту нахождения нужно не позже 3 рабочих дней со дня принятия решения.

После уведомления старой инспекции о принятии решения о смене места нахождения ООО нужно подать заявление по форме № Р 13014 и документы на госрегистрацию в инспекцию по новому месту расположения (п. 1 ст. 18 закона № 129-ФЗ). Заявиться в новую ИФНС необходимо только через 20 дней после внесения в реестр отметки о предстоящем изменении места дислокации (п. 6 ст. 17 закона № 129-ФЗ).

Регистрацию в ЕГРЮЛ нового адреса производит ИФНС по месту нахождения фирмы. Это значит, что заявление подается в инспекцию, занимающуюся вопросами госрегистрации в регионе расположения ООО (п. 1 ст. 18 закона о госрегистрации юрлиц и ИП). Например, в Москве действует единый центр регистрации — межрайонная ИФНС России № 46. [b]При смене населенного пункта заявление о принятии соответствующего решения подается в регистрирующую инспекцию по старому адресу (п. 6 ст. 17 закона о госрегистрации юрлиц и ИП). Через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ отметки о смене дислокации подается заявление на госрегистрацию в регистрирующую инспекцию по новому месту нахождения (п. 1 ст. 18 закона № 129-ФЗ).

[/b]

01.06.2021, 10:50

Сергей, Доброго дня Вам!

Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ:

Так,

в случаях изменения места нахождения организации, снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация ранее состояла на учете. При этом снятие с учета и передача дел в ИФНС по месту нового юридического адреса компании должно осуществляться в течение пяти рабочих дней с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Налоговая инспекция по новому месту учета обязана осуществить постановку на учет на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации.

по поводу КПП, пригодится Вам информация):

Обращаю Ваше особое внимание по подачу сдачи деклараций - это касается налога на прибыль, НДС, НДФЛ, расчет по страховым взносам:

В декларациях указывается КПП юридического лица, присвоенное ей тем налоговым органом по месту которого она находится и по месту которого должна предоставляться декларация.

Следовательно, если налоговая отчетность сдается за налоговый период до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о смене юридического адреса, то декларация предоставляется в ИФНС № 6, если же запись о внесении изменений в ЕГРЮЛ уже существует, то декларацию необходимо предоставлять в ИФНС № 10

Более никаких документов подавать в старую ИФНС не нужно, регистрация Вы сами пишите, у Вас уже прошла!

С уважением!

01.06.2021, 10:58

Здравствуйте!

1.В 2014 г в ст.54 Гражданского кодекса РФ были внесены изменения, согласно которым различаются понятия "место нахождения ООО" и "юридический адрес ООО".-место нахождения – это наименование населенного пункта;-адрес юридического лица – это полный адрес ООО, указанный в ЕГРЮЛ.

2 Если в уставе указано местонахождение ООО-населенный пункт (без указания адреса), то изменения в устав вносит не надо, а надо-в течение 3 рабочих дней после смены адреса надо подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу (ИФНС-6) документы:-нотариально заверенную форму Р 13014;-документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды)

- на практике ИФНС нередко требуют протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса, хотя это требуется только при изменении адреса в уставе (ст. 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ);

- вместо этого можно представить приказ директора о смене адреса ООО;

- если не потребуют, значит и не будете предоставлять;

3. При переходе в другую ИФНС (№10) ,-будет выдано новое свидетельство о постановке на учет. Документы о снятии с учета в ИФНС №6 не выдаются и не нужны.

4. Если же ООО было учреждено до внесения изменений в ГК,и в уставе указан полный юр.адрес, то нужно вносить изменения в устав и также уведомлять прежнюю ИФНС (№6) с представлением документов--нотариально заверенная форма Р 13014;-документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);-документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);-протокол общего собрания или решение единственного участника о смене адреса;-устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

5. И также новая ИФНС выдаст новое свидетельство о постановке на учет.

01.06.2021, 11:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, дополнительно Вам ничего предоставлять в ИФНС не требуется, Вы же сами пишите, что по выписке из ЕГРЮЛ у Вас уже изменен адрес и адрес регистрации указан в ИФНС 10. Вообще, согласно приложению № 4 к приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ прежняя ИФНС №6 самостоятельно передает сведения в ИФНС по новому месту нахождения организации.

01.06.2021, 14:59

13014 подана в ИФНС 46. Уже на сайте налоговой выписка из ЕГРЮЛ с новым адресом есть. Там и изменено КПП и ифнс 10 стоит (сведения об учете в налоговом органе). Что-то еще нужно делать в плане уведомления старой налоговой или еще что-то?

01.06.2021, 10:53

Прежняя ИФНС самостоятельно пересылает ваши документы в налоговую по новому адресу. Факт снятия организации с учета по старому адресу подтверждается уведомлением по форме № 1-5-Учет. ИНН у организации остается тот же, а КПП изменится.

Смена ПФР при смене юридического адреса. Пенсионный фонд должен снять ООО с учета в течение 5 дней со дня получения сведений от налоговой об изменении юридического адреса. Далее ваше дело пересылается в новое территориальное подразделение ПФР, а организации присваивается новый регистрационный номер страхователя.

Смена ФСС при смене юридического адреса. Осуществляется аналогично смене ПФР, но регистрационный номер ООО не меняется.

Новые коды статистики. В Росстат сообщать о смене адреса не надо, но при переезде у вас могут измениться коды статистики. Вы можете лично обратиться в Росстат по новому адресу для получения документа о присвоении кодов с печатью, но практически везде принимают уведомление, распечатанное с сайта Росстата.

Изменение реквизитов в банке. Сообщать вашему банку о смене юридического адреса налоговая инспекция не обязана. Если вы решили продолжать обслуживание в том же банке, то необходимо заменить банковскую карточку и указать в ней новый юридический адрес ООО.

01.06.2021, 11:05

Я вам подробно написал в ответе

Все документы подаются в ИФНС по прежнему юрадресу. В Новую ИФНС ничего подавать не надо.

Новая ИФНС выдаст новое свидетельство.

01.06.2021, 11:12

См. мой ответ выше. Дополнительно Вам ничего предпринимать не нужно.

01.06.2021, 11:51