Моей матери 89 лет. Получит ли она прибавку в 6 тыс. рублей с 1 июня т.г.?
Надбавка к пенсии положена после 80 лет в виде повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии (ФБР), то после достижения пенсионерами 90-летнего возраста никаких дополнительных надбавок не предусмотрено. Какие года учитываются при расчёте пенсии — Социальные региональные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам — Увеличение пенсии после 80 лет происходит автоматически, пенсионерам ходить никуда не нужно.
Доплаты к пенсии гражданам за 80 лет, на территории Российской Федерации регулируются Федеральным Законом 173-Ф 3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в частности, статьёй 16 и 17. Повысить размер пенсии человеку, которому за 80 лет, можно только одним способом — оформить за ним уход.