Собственник-член СНТ требует самостоятельно провести внутреннюю проверку, не доверяя Ревизионной комиссии - насколько это законно и нужна ли доверенность?
Представитель собственника-члена СНТ требует по записке (не заявлению) требует самостоятельно желает организовать и провести аудиторскую (внутреннюю) проверку, мотивируя тем, что не доверяет Ревизионной комиссии, избранной Общим собранием собственников-членов СНТ. При том, что была проведена соответствующая проверка Ревизионной комиссией, имеется заверенный Акт проверки. Вопрос: 1.Насколько законно данное деяние 2.Должен ли представитель собственника иметь доверенность?
Здравствуйте, Николай! Доверенность обязательна. В первую очередь можно исходить из того, что в соответствии со ст.11 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", члены товарищества действительно имеют право подавать в органы товарищества заявления (но именно - заявления), а также - обладают правами, предусмотренными Гражданским кодексом. А в соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Т.е. без доверенности, этот представитель - никто.
Надо ваш устав СНТ смотреть. Доверенность в любом случае должен иметь.
С уважением.
Здравствуйте. Доверенность обязательно, записка это что? Это ничего.. Доверенность, в которой указаны полномочия на заявление аудиторской проверки. Нотариальная. А далее, СНТ обязано не обеспечить проверку, а рассмотреть заявление и дать соответствующий ответ.