Красноярск, 01.06.2021, 11:56

«Муж не получил зарплату в течение 2 месяцев и столкнулся с мутными манёврами руководства»

Вопрос №18498386 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2021, 11:56
Ситуация такова! Муж работал вахтовым методом и за все 2 месяца ему не выдали зп, договор есть и на руках. Руководитель «кормит завтраками» а зп так и нет. Обратились в прокуратуру через госуслуги, и видимо ведомство быстро приняло их в оборот, что начальник звонит и в обидах и предъявах, что мы такие сякие и якобы теперь точно будешь ждать зп «неопределённый срок» После этого он предлагает подписать другой договор парням которые так же там работали но официально не уволены, маневрируя тем, что тот договор неправильно оформлен и второй вариант подписать увольнение по собственному желанию. Как забрать зп людям и что это за манёвры с договорами? Мое представление, что у них мутные дела с документами и они бояться разоблачения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, подпишите договор заменяющий первоначальный, то первоначальный перестанет действовать. Лучше руководствоваться договором, который лучший.

01.06.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,за ответ я поняла просто что с договором что то ни то там ,и они пытаются это скрыть и оформить новый .

Добрый день! Первоначально лучше всего было обратиться в Трудовую инспекцию и дождаться ответа, поскольку именно данный орган защищает сотрудников от недобросовестных работодателей.

В случае несогласия с данным Вам ответом его можно было бы обжаловать в органах прокуратуры.

Из Вашего вопроса не ясно получили ли Вы официальный ответ от органов прокуратуры и что в нем указано?

01.06.2021, 12:04

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе обратиться и в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ").

01.06.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Вопрос в другом был

В письме в прокуратуру мы указали, чтобы они сами обратились с иском в трудовую инспекцию и иском в суд. Нет ещё мы не получили официальный ответ от органов прокуратуры.

01.06.2021, 12:08

См. мой ответ выше. Только Ваш супруг как работник вправе обратиться в ГИТ или суд с соответствующим иском о взыскании задолженности по зарплате.

01.06.2021, 12:37

Здравствуйте.

Если речь идёт именно о получении не выплаченной заработной платы, то этот вопрос необходимо решать в судебном порядке. Трудовая инспекция только привлечет работодателя к административной ответственности, но денег Вам не вернёт.

01.06.2021, 13:32

Чтобы не терять время мы обратились сразу в прокуратуру, так же по совету юриста, а там они сами разберутся.

01.06.2021, 13:13