Возможные проблемы при попытке расторжения устного договора подряда через суд

Заключили устный договор подряда. Передали исполнителю денежные средства по Расписке, тот в свою очередь начал строительный процесс. Однако через некоторое время контрагент перестал выходить на связь, работы прекратились, срок сдачи истек.

Позже с исполнителем удалось заключить устное Соглашение о возврате части суммы (переданная сумма за вычетов стоимости проведенных работ). В срок сумма возвращена не была. Далее через полицию удаётся получить Объяснения, где исполнитель задолженность признает, указывает срок возврата. Срок просрочивается. Пишется два Требования о возврате дс письмом по почте с описью - контрагентом игнорируются.

Подается исковое заявление в суд. На суде выясняется, что в Объяснениях ответчик указывает сумму меньшую, чем в достигнутом устном Соглашении. Отсюда вытекает то, что Соглашение о возврате дс достигнуто не было. Суд спрашивает истца: "Требовали Вы у ответчика расторжение Договора?", истце отвечает: "Нет".

Вопрос: Имеет ли истец сейчас право через суд расторгнуть устный Договор подряда? В чем могут быть проблемы?

Спасибо!

Лучший ответ

Фактически стороны достигли соглашение о его расторжении, а потому требовать расторжения смысла нет.

Всё сводится к сумме.

Хороший ответ. Спасибо!

Константин, для правильного ведения дела в суде юристу надо видеть все материалы дела - поданный иск, возражения, изучить протоколы заседаний.

Формирование позиции по делу - платная услуга.

Проблемы могут быть в том, что вследствие неправильного ведения дела будет вынесено решение не в Вашу пользу.

Ответ неполный.

Нет понятия устного договора, если его небыло в природе на бумажном носителе.

Деньги по расписке можно вернуть через суд.

Ответ неполный.

Добрый вечер. В данном случае эффективнее будет взыскивать по расписке.

Спасибо, буду знать.