Вологда, 09.09.2014, 11:19

Истец подал иск о взыскании задолженности, но получил частичное погашение долга. Может ли он подать иск о взыскании договорной неустойки?

Вопрос №4818359 из г. Вологда
опубликован 09.09.2014, 11:19
Между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнитель оказал услуги в полном объеме, Заказчик оказанные услуги не оплатил. Исполнитель подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. В процессе рассмотрения дела, стороны заключили соглашение о погашении суммы основного долга частями. Суд наверняка откажет истцу в иске, тем более, что первую часть суммы ответчик уже перечислил. Вопрос: может-ли истец подать иск о взыскании с Заказчика суммы договрной неустойки все по тому-же договору оказания услуг? Соглашение действовать начало только после принятия искового заявления к производству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в суде было заключено мировое соглашение, то нужно смотреть его условия. Смотря, что в нем указано (может есть возможность взыскать проценты по 395 ГК РФ).

09.09.2014, 22:50

Не было никакого мирового соглашения. Было простое соглашение между сторонами о рассрочке суммы основного долга. А неустойку хотим взыскать за период с начала просрочки и до заключения соглашения между сторонами. Возможно-ли это? Распространяется-ли действие этого соглашения на прошлый период?

12.09.2014, 10:50

Добрый день! Обоснованный ответ дать не представляется возможным, т.к. не понятно спор между юридическими или физическими лицами?. Что указано в соглашении между сторонами (сроки оплаты, суммы по договору подлежащие оплате). Нужно смотреть документы.

13.09.2014, 13:06