Лысьва, 01.06.2021, 13:27

Дядя ударил ребенка палкой по попе - какие последствия и как это влияет на родителя?

Вопрос №18498571 из г. Пермь
опубликован 01.06.2021, 13:27
Ребенку 6 лет взрослый мужчина (дядя ребенка) ударил палкой по попе, в результате удара у ребенка отек и синяк. Если обратится с заявлением, что грозит этому человеку? И мне, т.к получается я-родитель допустила такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вам ничего не грозит, так как преступление совершили не Вы.

Причинение вреда здоровью ребенка. Это неблагоприятные последствия, к которым привело избиение или истязание. Разделяют три степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая. Им посвящены статьи Уголовного кодекса РФ 115, 112 и 11 соответственно. Наказание преступника зависит от серьезности последствий для здоровья ребенка, которая определяется судмедэкспертизой.

01.06.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А при каких обстоятельствах все это произошло?

01.06.2021, 13:28

Ребенок залез на дерево, этот человек решил его снять! Хотя не высоко. Ребенок взял поцарапал руку, чуть позже взрослый решил поучить, ударил по попе палкой. В результате синяк большой, никакие повреждений.

01.06.2021, 13:30

Марина, все равно налицо причинение легкого вреда здоровью.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

01.06.2021, 13:31

А может не раздувать из мухи слона? Но уроки некие извлечь всем. Ребёнок адекватный? Как ребёнок отреагировал на воспитание дяди?

При желании надо было сразу снять побои и на дядю заявить в полицию...

01.06.2021, 13:35