Калининград, 01.12.2017, 12:02

Неправомерное насилие в школе - что делать, куда обратиться и какие последствия ждут нападавшего?

Вопрос №13548953 из г. Калининград
опубликован 01.12.2017, 12:02
Здравствуйте. В школе произошла ситуация, в результате которой меня (16 лет) ударил взрослый мужчина, и я потерял сознание. Что следует делать в этом случае? Куда писать? И что грозит этому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию, и в травматологию за справкой о побоях. Если расценят как побои, ему грозит административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ - штраф или арест до 15 суток), если напишут легкий вред здоровью может быть и уголовная по ст. 115 УК РФ.

01.12.2017, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, кто и за что вас ударил? Видимо вы сначала его ребёнка обидели, а потом и в ответ получили. Но вы можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту (а вернее ваши законные представители-родители), И не стоит забывать, если вы обижали его ребёнка, то вас может поставить на учёт комиссия по делам несовершеннолетних. У каждой медали две стороны. Так что думайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 12:06

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в медучреждении И зафиксировать побои. Написать заявление в полицию. Всё будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда, его Могут привлечь к уголовной ответственности.

01.12.2017, 12:10

Здравствуйте,

Если вы просто потеряли сознание, то человеку ничего не грозит, если причинён вред здоровью, то зависит от степени тяжести причинённого вреда

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 12:11

Здравствуйте, уважаемы посетитель.

В полицию нужно обращаться, грозит ему уголовная ответственность. Снимайте побои, и пусть определят вред здоровью.

Всего вам самого хорошего.

01.12.2017, 12:17

Здравствуйте, в том случае если вы несовершеннолетний то ваши законные представители-родители могут написать заявление в полицию и там выдадут направление на экспертизу либо в травпункт и следует зафиксировать телесные повреждения. От тяжести вреда здоровью будет зависеть и наказание.

01.12.2017, 12:17

Его детей я не трогал, оскорблял, и всего несколько раз в жизни видел. Он не разобравшись ударил первого попавшегося человека (попал под горячую руку)

01.12.2017, 12:10

Здравствуйте,

Если вам причинён вред здоровью, и вы зафиксировали побои или иные травмы, только тогда можно обратиться в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 12:12

Добрый день! Рекомендую обратиться с заявление в полицию. Лицо ударившее Вас будет привлечено к ответственности.

Желаю удачи.

01.12.2017, 12:15

Тем более если вы не причем то следует обращаться с заявлением в полицию и полиция обязана провести доследственную проверку и принять процессуальное решение.

01.12.2017, 12:19