Тарко-Сале, 01.06.2021, 13:11

Незаконное уничтожение дела - как защитить свои права и куда обратиться?

Вопрос №18498577 из г. Тюмень
опубликован 01.06.2021, 13:11
В 2015 году подавалось заявление о мошенничестве (квартиранты обещаниями не платили за квартиру, долг в 2012 м году составил больше 100000 р.) Так же был причинен ущерб, стены, двери сломаны, в квартире антисанитария, завелись клопы и мыши. В 2017 м году по этому же делу было отправлено дополнение с доказательствами. Ответ не был дан. Сейчас написали заявление на ознакомление с делом. В полиции сказали что уничтожили это дело! Это же незаконно, что нам делать в этом случае? Куда жаловаться и на основании каких законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы написали заявление на ознакомление, а вам в какой форме ответили? Есть письменный ответ?

01.06.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пишите жалобу в вышестоящий орган о несоблюдении сроков предоставления документов для ознакомления (вам нужно обратить внимание руководства на это дело) и дальше смотрите что вам ответят и действуйте по обстоятельствам.

01.06.2021, 13:25

Регламентированных сроков нет, но есть понятие "разумные сроки".

01.06.2021, 13:40

Нет, это они все сказали по телефону. При чем ответили очень быстро, хотя КУСП мы не предоставили. Просто по фамилиям запрашивали. Ещё это задевало права несовершеннолетних, доли в квартире принадлежат несовершеннолетним.

01.06.2021, 13:19

Я спрашивала о том, на каком основании они уничтожили материалы проверки. Они же должны передаваться в архив. Про сроки предоставления для ознакомления я ничего не писали. А сколько составляют эти сроки и чем регламентируются?

01.06.2021, 13:29