Что делать, если бывший муж не выполняет мировое соглашение - ждать год или обращаться к приставам?

В суде мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение, где он должен (обязуется) в течении года выплатить фиксированную сумму. Определение суда забрала, никуда больше не ходила. Прошло пока 7 мес, денег никаких нет. Мне надо ждать, как год пройдёт, и к приставам, если не выплатит? Или можно позже к ним? Можно ли с бывшего за неустойку ещё удержать, если обратиться к приставам позже?
Лучший ответ

Добрый день! Вам нужно подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, а затем отнести этот лист приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Особого смысла ждать дальше нет. Чтобы удержать проценты за несвоевременное исполнение обязательств, нужно подавать в суд иск о начислении процентов.

Спасибо. Поняла свои действия в дальнейшем.

Но год ещё не прошёл. Будет только в октябре. Могут не принять, скажут, что, например, в сентябре всю сумму выплатит.