Борьба с отказом в инвалидности при циррозе печени - мои проблемы и пути решения
У меня цирроз печени смешанной этимологии. Стадия компенсации. Гемангиома печени. Желчекаменная болезнь. В 2017 дважды кровотечение пищевода. Отказывают в инвалидности, потому что анализы не совсем плохие. Наблюдпюсь у гастроэнтеоолога, на лекарства уходит около 15 тысяч рублей ежемесячно. Работать полноценно не могу. Как повлиять на решение комиссии.
Решение МСЭ об отказе в присвоении группы инвалидности Вы можете обжаловать в федеральном бюро МСЭ. Но существуют определенные критерии, по которым устанавливается или нет инвалидность при циррозе. По ним Вы сможете определить свои шансы на положительное обжалование.
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ У ВЗРОСЛЫХ:
Инвалидность не устанавливается: цирроз печени (A0, F4 по шкале METAVIR) компенсированный неактивный (класс A по Чайлд-Пью). Отсутствие или незначительные нарушения функций организма.
Инвалидность 3-й группы устанавливается: цирроз печени (A1-2, F4 по шкале METAVIR) компенсированный (класс A по Чайлд-Пью) с умеренными нарушениями функций организма.
Инвалидность 2-й группы устанавливается: цирроз печени (A1-3, F4 по шкале METAVIR) субкомпенсированный (класс B по Чайлд-Пью) с выраженными нарушениями функций организма.
Инвалидность 1-й группы устанавливается: цирроз печени (A1-3, F4 по шкале METAVIR) декомпенсированный (класс C по Чайлд-Пью) со значительно выраженными нарушениями функций организма.
Обратитесь в Минздрав и Росздравнадзор с жалобой.