Взять ли в долг под не заверенную расписку - юридическая значимость вопроса

Вопрос №18499356 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2021, 18:02

Скажите, пожалуйста, можно ли взять в долг 2,5 млн рублей под расписку написанную от руки и не заверенную у нотариуса? Будет ли она иметь силу в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, расписка будет иметь силу в суде.

01.06.2021, 18:03

Добрый день!

Если расписка будет составлена грамотно, то она будет иметь полную юридическую силу.

01.06.2021, 18:02

Законодательство РФ не требует нотариального заверения расписки о долге, хотя, конечно, заверение нотариусом придает ей большую, можно сказать, безусловную весомость. Можно также привлечь незаинтересованных лиц в качестве свидетелей, подтверждающих сделку (указать в расписке их фио, паспортные данные, адреса проживания). Важно отразить в расписке все существенные условия: кто и кому дает долг, в какой сумме, срок возврата, место и дата составления и т.п.

Подытоживая, ответ на Ваш вопрос: да, в суде расписка будет иметь силу, но, еще раз - обязательно отразите все необходимые и существенные условия. И еще, расписка д.б. написана именно лицом, берущим долг.

01.06.2021, 18:17

Можно (если расписка действительно фиктивная), путем обращения в суд о признании ее недействительной.

01.06.2021, 18:22

А можно ли доказать, что она фиктивная?

01.06.2021, 18:04

Все зависит от обстоятельств дела. Выбирайте любого юриста и обращайтесь с материалами дела за консультацией на платной основе.

01.06.2021, 18:06

Только в том случае если должник ее не писал.

01.06.2021, 18:06