LSN Messenger
Москва, 02.06.2021, 01:25

Приватизация квартиры, переезд, прописка и органы опеки - как это все будет работать?

Вопрос №18499963 из г. Москва
опубликован 02.06.2021, 01:25
Ситуация такая, хотим приватизировать квартиру где будут доли моего мужа и 2 х несовершенолетних детей, после на эти деньги купить жилье+доплата. В общем из 3 х комнатной в Москве переехать в 2 х комнатную. Сможет ли муж прописать мать детей (жену) после переезда в эту 2 х комнатную квартиру к себе и детям? Дадут ли согласия органы опеки и т.д?не будет ли это считаться ухудшением жил. площади для несоверш. Детей (девочка, мальчик) на прописку матери или же нет, это будет уже не важно?
Лучший ответ
Рекомендуется

хотим приватизировать квартиру где будут доли моего мужа и 2 х несовершенолетних детей, после на эти деньги купить жилье+
На какие ЭТИ ДЕНЬГИ? Органы опеки не дадут согласие на продажу этой квартиры, если вы хотите переехать в 2 комнатную. Это ухудшение жилищных условий.

02.06.2021, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Чтобы не задавать все эти вопросы обратитесь в органы опеки. Там все расскажут.

02.06.2021, 21:06

В 3 х комнаной прописаны еще сестра мужа и ее соверш. Дочь-итого это 3 доли на мужа и 2 х детей, живем в данный момент в одной комнате 4 ром. А не в 3 х комнатной только муж и 2 е детей.

02.06.2021, 01:59

В этой ситуации, органы опеки дадут согласие, при условии, что Вы приобретете квартиру и выделите детям доли не менее, чем были в этой 3 комнатной квартире.

02.06.2021, 02:16

Я это знаю, а в дальнейшем может уже потом муж прописать меня к себе и детям? Не будет проблем?

02.06.2021, 02:19

Нет конечно. Собственник вправе решать этот вопрос, т.е. ваш супруг,-ст. 209 ГК РФ. Только согласие супруга необходимо для регистрации вас в квартире. В МФЦ заявление подадите вместе с супругом и зарегистрируют.

02.06.2021, 02:23

Спасибо, значит уже в той квартире я не буду ущемлять жил. условия для детей?

02.06.2021, 02:26

Регистрация никакого отношения не имеет к жилищным условиям. Только собственность.

02.06.2021, 02:31

И еще вопрос, эта квартира 74 кв общей площади,45 кв жилых, прописано 5 чел. Сколько кв в новой квартире должно быть на мужа и 2 х детей чтобы дали согласие на сделку?

02.06.2021, 02:32

Не менее 44.5 кв общей площади и 27 кв жил. площади? Правельно я понимаю.

02.06.2021, 02:42