Как защитить права старшего ребенка при продаже квартиры с использованием маткапитала и выделением долей несовершеннолетним детям?
Вам это не особо поможет... но ссылаться придётся на большое количество законов и подзаконных актов, всё это взаимоувязывать и выводить свою позицию.
И почитайте судебную практику. Там упоминаются Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Закон об опеке и попечительстве, Закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" про материнский капитал, Закон об ипотеке...
И ещё - была когда-то опубликована позиция Росреестра по этому вопросу - там как раз о выделении доли детям при использовании маткапитала. В случае не выделения доли детям - вплоть до признания договора недействительным и требованиями о возврате денег... Позиция примерно такая: данные средства были выделены из бюджета на конкретную цель (в данном случае-улучшение жилищных условий). Вы дали обязательство о выделе долей всем членам семьи, а по факту его не выполнили, соответственно обогатились на сумму маткапитала.
Обратитесь к любому выбранному юристу в личные сообщения. Вам подготовят.
Спасибо за ответ. Дело в том, что доли всем детям выделены в продаваемой квартире. Сейчас покапаем жилье большей площади, которое стоит дороже, оплачиваем за средств от продажи имеющейся квартиры и добавляем кредитные средства - ипотека уралсиба. Несовершеннолетним банк не против прописать доли, а вот старшему ребенку нет.
К сожалению, суть ответов от вашего уточнения не поменяется.