Саратов, 02.06.2021, 06:52

Дилемма матери - дать встретиться любовнику с ребенком или нет?

Вопрос №18500125 из г. Саратов
опубликован 02.06.2021, 06:52
Я родила ребенка от любовника но записан он на мужа сейчас ребенку 1,6 всё это время любовник не интересовался ребенком а сегодня позвонил и сказал что хочет видеть его, но мы с мужем против как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет обязанности разрешать гражданину общаться с ребенком. Пока юридически это гражданин ребенку ни кем не является. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

02.06.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не быть. Ребенка не давать, в переговоры не вступать.

Он для ребенка никем не является, чужой человек.

02.06.2021, 06:54

Здравствуйте, иск подать может, но вот как суд решит, это уже загадка, дело в том что он имеет право установить отцовство путем проведения ДНК экспертизы, отцовство признает суд, но вот право на воспитание ребёнка и общение с ним, это тоже будет решать суд, и какое будет решение... Не известно, все зависит от ситуации в целом.

02.06.2021, 07:30

Может подать такой иск и установить отцовство. Определить по суду порядок общения.

Вы вправе взыскать алименты с него.

02.06.2021, 07:54

Может ли он падает иск на отцовство? Если у ребенка есть и отец и мама по документам.

02.06.2021, 06:57

Да, он имеет право на обращение в суд с иском об оспаривании и установлении отцовства.

02.06.2021, 06:58

Может ли он падает иск на отцовство? Если у ребенка есть и отец и мама по документам.

02.06.2021, 06:58

Может, конечно. Он имеет на это полное право.

02.06.2021, 07:47