Москва, 02.06.2021, 09:19

Как оформить машину на себя в гражданском браке - советы и рекомендации

Вопрос №18500348 из г. Барнаул
опубликован 02.06.2021, 09:19
Я с мужем проживаю в гражданском браке более 10 лет. Собираюсь купить машину и оформить на него, так как прав у меня нет. Скажите, как мне поступить, чтобы машина в дальнейшем принадлежала мне, при непредвиденных обстоятельствах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не в коем случае этого не делайте, покупайте машину и оформляйте на себя а он и по доверенности от Вас может ездить.

02.06.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Может через 3 года договор купли-продажи?

Собственник тот кто указан в договоре купли-продажи.

02.06.2021, 09:22

Может быть, но этого делать не стоит, Вы потом в случае, не то чтобы я этого желаю, просто много раз такое происходит, вдруг разойдетесь, Вам придётся её продать для того чтобы разделить 50 на 50, не важно что вы оплачивали, факт того что Вы оба собственники важнее, и в суде Вы потом ничего не докажите.

02.06.2021, 09:27

Здравствуйте.

В этом случае Вам необходимо машину оформлять на себя. Поскольку Вы не состоите в официальном браке, приобретенное имущество не является совместно нажитым.

02.06.2021, 11:15

Вам лучше оформить машину на себя. Проживание в гражданском браке не порождает для "супругов" режима совместной собственности.

Подробнее в публикации: www.9111.ru

02.06.2021, 12:25

А два собственника может быть? Оплату я буду производить своей картой.

02.06.2021, 09:24

Добрый день,

В договоре купли-продажи может быть 2 собственника, но в ПТС и на учете в ГИБДД будет фигурировать только один. Если не хотите проблем, то оформляйте договор купли-продажи и машину на себя. Не важно своей картой Вы будете платить или не своей. Если Вы оформите договор купли-продажи и авто только на своего гражданского мужа, то доказать Ваши права на авто будет практически невозможно. Все будет зависеть от доброй воли Вашего гражданского мужа. Кстати, отсутствие у Вас прав на управление ТС не является основанием для отказа в регистрации на Вас ТС.

02.06.2021, 13:59