Невинномысск, 02.06.2021, 09:20

Неожиданно для меня - работа учителем в школьном лагере без медосмотра и с 28 ребятами в отряде.

Вопрос №18500350 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2021, 09:20
Я работаю учителем начальных классов. Меня поставили на отряд школьного лагеря без моего на то согласия. В отряде 28 человек, ставили работать по одному воспитателю. Мед осмотр нами не пройден.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормативными актами РФ каникулярное время является для педагогических работников (учителей) рабочим временем, а обязанности учителя и воспитателя РАЗЛИЧНЫЕ, как и режим работы, и ее продолжительность, то обязать учителей школ работать в каникулярное время в пришкольном лагере дневного пребывания детей без их письменного согласия и дополнительной оплаты НЕЛЬЗЯ.

02.06.2021, 09:25

В соответствии с пунктом 2.6. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" воспитателям установлена норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.

Таким образом, если в соответствии с нормативными актами РФ каникулярное время является для педагогических работников (учителей) рабочим временем, а обязанности учителя и воспитателя различные, как и режим работы, и ее продолжительность, то обязать учителей школ работать в каникулярное время в пришкольном лагере дневного пребывания детей без их письменного согласия и дополнительной оплаты незаконно. Также для ведения групп в летнем лагере нужна санитарная книжка.

02.06.2021, 09:27

Санитарная книжка есть, но мед осмотр был поставлен без его прохождения.

02.06.2021, 10:18

Это на данный момент часто практикуется.

02.06.2021, 10:20

Тем более сан. книжка с нарушением требований закона.

02.06.2021, 10:30

Проблема в том, что у меня в личном деле есть справка о том. что мне запрещены работы на солнце. Врач поликлиники ставит допуск к работе не обследовав меня. К кому мне обратиться, если мое состояние ухудшится?

02.06.2021, 10:29

Вы можете обратиться с жалобой к зав. поликлиникой.

02.06.2021, 10:32

Подайте заявление директору, с подробным разъяснением ситуации.

02.06.2021, 10:35