1) Как поступить в ситуации, когда одна из собственников квартиры категорически против проживания другой собственницы?\n2) Возможно ли жить в квартире супруга без согласия другого собственника и как разделить
Проживать на доли своего супруга вы можете, однако, чтобы как-то распорядиться своей долей, вы должны получить согласие содольщика (матери), т.е. предложить ей купить эту долю, если откажется, то уже можете продавать эту долю третьим лицам.
С Уважением,
Здравствуйте!
1. Жить с мужем без согласия второго собственника можно. Вот с регистрацией по месту жительства сложнее. В Административном регламенте ... по регистрационному учёту граждан указывается как документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение. На практике, в ЖЭУ, требуют заявления и даже присутствия всех собственников квартиры. Чтобы обойти это требование, оформляют дарение на 1/20 доли, разделяют квартиру на доли в натуре и т.д., то есть вопрос решить можно.
Вы можете сказать, что вам регистрация и не нужна. Но, ваша добрая свекровь именно этим и будет "тыкать".
2. Поделить, продать, разменять квартиру полностью можно будет только с согласия вашей любимой свекрови. Без её согласия можно будет продать только долю, принадлежащую вашему мужу. В этом случае соблюдается преимущественное право покупки свекрови: она уведомляется о продаже и условиях, и в течение месяца ожидаете ответа. Если никакой реакции не последует - можно продавать долю ... прекрасной многодетной семье из солнечного душанбе ...
3. Относительно действий свекрови (прячет, портит, ворует и пр.) хоть это и нелегко будет, но попытайтесь реагировать на каждое её действие. Спрятала/своровала - заявление в полицию и участковому. Оскорбила - в суд. Оговорила, значит оклеветала - в суд. Это и нервы свекрови немного успокоит, и материально ей поможет.