Москва, 16.06.2016, 22:28

Как разделить квартиру в долевой собственности, если второй собственник против обмена

Вопрос №10821795 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 22:28
Нам с матерью принадлежит квартира в долевой собственности по 1/2 у каждой. Я хочу разменять квартиру, что бы жить от нее отдельно. Мать против размена квартиры. Как мне поступить, можно ли продать свою долю агенству недвижимости без ее согласия, из за того что она против менять квартиру, будет ли цена снижена за мою долю? И как мне теперь лучше поступить? Как получить деньги за свою долю, чтобы купить себе отдельную квартиру или разменять имеющуюся квартиру, если второй собственник не согласен на обмен? Выкупить мою долю в квартире она не может, у нее нет таких денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

невероятное количество вопросов. Попытаюсь ответить.

1. Можете продать свою долю кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки второго собственника.

2. Будет или нет - зависит от многих обстоятельств.

3. Продать долю, см. п. 1.

4. Обменять не сможете.

5. Значит, пусть отказывается.

16.06.2016, 23:40

---Здравствуйте, вам проще подобрать варианты размена и при отказе матери. обратиться в суд. Всего хорошего.

16.06.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

У Вашей мамы право преимущественной покупки доли. Письменно предложите ей выкупить Вашу долю и если она не воспользуется своим правом в течение месяца,продавайте на тех же условиях и за ту же цену любому покупателю,можно и агенству.

16.06.2016, 22:37

Уведомление о продаже доли вам придется заверять у нотариуса. Договор обязательно в нотариальной форме. Цена устанавливается соглашением сторон. Примерную цену можете посмотреть в интернете, на сайтах типа авито и циан.

16.06.2016, 23:09

уведомление о продаже доли для матери мне придется заверять у натариуса, заем отправлять ей заказным письмом? и по истечении месяца, когда она не выкупит, я смогу продавать свою долю?

16.06.2016, 23:34

Да. Именно так.

16.06.2016, 23:40