Как разделить квартиру в долевой собственности, если второй собственник против обмена
---Здравствуйте, вам проще подобрать варианты размена и при отказе матери. обратиться в суд. Всего хорошего.
Здравствуйте.
У Вашей мамы право преимущественной покупки доли. Письменно предложите ей выкупить Вашу долю и если она не воспользуется своим правом в течение месяца,продавайте на тех же условиях и за ту же цену любому покупателю,можно и агенству.
Уведомление о продаже доли вам придется заверять у нотариуса. Договор обязательно в нотариальной форме. Цена устанавливается соглашением сторон. Примерную цену можете посмотреть в интернете, на сайтах типа авито и циан.
невероятное количество вопросов. Попытаюсь ответить.
1. Можете продать свою долю кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки второго собственника.
2. Будет или нет - зависит от многих обстоятельств.
3. Продать долю, см. п. 1.
4. Обменять не сможете.
5. Значит, пусть отказывается.
уведомление о продаже доли для матери мне придется заверять у натариуса, заем отправлять ей заказным письмом? и по истечении месяца, когда она не выкупит, я смогу продавать свою долю?
Да. Именно так.