Страховая компания требует свидетельство о праве на наследство - как быть в случае смерти одного из супругов, заключивших договор ипотеки и страхования в ВСК?

Вопрос №18500483 из г. Сыктывкар
опубликован 02.06.2021, 10:32
Такая ситуация: была ипотека на двоих супругов, застрахован в ВСК, один из супругов умирает. СК закрывает ипотеку, но сумма ипотеки меньше страховой выплаты. Согласно договора с ВСК выгодоприоьретателями являются банк и один из супругов, если страховая выплата больше суммы ипотеки, то остаток получает один из супругов, но ВСК требует для получения остатка выплаты свидетельство о праве на наследство, хотя в договоре это не прописано. Наследниками по закону являются супруга и 3 детей. Правомерно ли требования ВСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена Владимировна.

Согласно положений ст. 934 ГК РФ "Договор личного страхования":

"1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица".

Следовательно, как Вы правильно понимаете, согласно условий договора остаток страховой суммы ВСК должен выплатить именно супругу. Ни в законе - п.1 ст. 934 ГК РФ, - ни в договоре нет упоминаний о наследниках.

Вы можете получить письменный отказ ВСК и обжаловать его в судебном порядке.

02.06.2021, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да правомерно, так как все выплаты по страховке а именно их остаток после закрытия ипотеки получает наследник.

02.06.2021, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требования. ЗАКОННЫ,

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 11:14

Здравствуйте,

Сами пишете, что страховую выплату получают наследники. А как наследник может подтвердить, что он наследник? Представив свидетельство о праве на наследство. В чем незаконность требования ВСК?!

03.06.2021, 04:59

Но согласно ГК РФ Статья 934, наследники получают страховую выплату, если в договоре не указан выгодоприобретатель, в договоре же указано, что выгодоприобретатель 1 - это банк, если же сумма ипотеки меньше суммы страховой выплаты, то выгодоприобретатель 2 - это один из супругов.

02.06.2021, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте сами что пишите, наследники получают страховую выплату, вступайте в наследство и получайте выплату, вопрос в чём?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 11:15