Многолетний плательщик пенсии борется со злобным Сбербанком - законно ли удерживание 50% от пенсии?

Мне 63, на пенсии (10500), несколько лет назад брал в Сбербанке кредитную карту (35 тыс руб), была работа, выплачивал по 2-4 тыс регулярно, когда была нужда - снимал несколько тысяч до получки, и так регулярно. Да, дикие проценты по такой схеме - снял 3 тысячи, внёс 3800. Просто не было другого выхода. После выхода на пенсию и потери работы платить перестал, пытался просить в Сбербанке о снижении процентов, об отсрочке - отказали и начались звонки - мне и родственникам. Типа продавайте что есть, занимайте и рассчитывайтесь, иначе каждый месяц будем удерживать 50% от пенсии. Нет у меня в собственности ничего - ни квартиры, ни машины, ни дачи... Всю жизнь пахал на государство, за 40-летний трудовой стаж меня оно (государство) и отблагодарило пенсией, на которую только гроб дешёвый можно приобрести. Законны ли удержания половины пенсии в моём случае? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", удержания производятся со всех видов дохода в том числе и с пенсии в размере 50 процентов, Но только по судебному решению Банк должен обратиться в суд за внесением судебного приказа, а звонить вам и тем более родственникам банк не вправе. На незаконные действия банка вы можете подать жалобу в Центробанк, онлайн через официальный сайт.

Выражаю признательность за помощь.

Поскольку закон разрешает удерживать с пенсии до 50%, то приставы охотно пользуются этим инструментом. Однако здесь возникает спорный момент. Дело в том, что пенсии в России не отличаются огромными размерами. Поэтому после удержания 50% с пенсии получается так, что на руки гражданину остается сумма менее прожиточного минимума.

Напомним, что прожиточный минимум – это цена определенного набора продуктов и услуг, которые требуются человеку, чтобы протянуть 30 дней. По сути, это минимальная планка, необходимая для жизни.

Есть еще один момент в лице ст. 446 ГПК РФ. Там перечислено имущество, которое нельзя забирать у неплательщика в счет погашения долга. Например, это единственная квартира, предметы обычной домашней обстановки и, самое главное, деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума.

Таким образом, закон прямо говорит, что у должника должен оставаться хотя бы прожиточный минимум. Но на практике происходит иначе.

Спасибо, буду знать.