LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.06.2021, 11:23

Что делать, если номер двигателя на б/у машине забит и не читается при подготовке к регистрации в гибдд?

Вопрос №18500599 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2021, 11:23
Купил б/у машину в салоне 5 дней назад, при подготовке к регистрации в гибдд обратил внимание, что номер двигателя забит и практически не читается. Как быть? Что делать в такой ситуации? Предъявлять претензии продавцу? Пытаться вообще пройти регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте Договор ст 450-452 ГК РФ и взыскивайте с продавца убытки ст 15 ГК РФ.

02.06.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если номер авто двигателя забит и практически не читается, лучше расторгните договор. Возможны неприятные для вас последствия.

02.06.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Игорь, рекомендую Вам постараться вернуть автомобиль и потребовать вернуть оплаченные деньги. Вряд ли Вам автомобиль поставят на учет, тем более потом при эксплуатации могут быть проблемы.

Написать нужно очень грамотную досудебную претензию Продавцу. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

02.06.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если продавец Вас не предупреждал о такой проблеме, то лучше вернуть автомобиль. Зарегистрировать будет проблематично.

Обращайтесь в салон с претензией о непредставлении полной и достоверной информации на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

02.06.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да

При судебном разбирательстве можно взыскать и пени и штраф по ст 13 п 6 Закона.

02.06.2021, 14:30

Стоит ли предварительно в телефонном режиме попытаться урегулировать этот вопрос или сразу предъявлять письменную претензию?

02.06.2021, 14:12

Игорь, по телефону бесполезно. Только письменная претензия будет считаться юридически значимым сообщением.

Это четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

02.06.2021, 14:15

Лучше сразу написать письменную претензию. На словах могут долго тянуть время и дело не сдвинется с мертвой точки.

02.06.2021, 14:52

По телефону точно ничего не добьетесь. Лучше сразу с письменной претензией.

02.06.2021, 19:20

Игорь, написал Вам в личное сообщение.

02.06.2021, 21:40