Задержка замены газового счётчика - Кто должен оплачивать простой и упущенные расходы?

Срок замены газового счётчика истекал 27 апреля 2021 года. Я купила прибор и написала заявление на замену 24 апреля. Мастер пришёл заменить прибор только 13 мая. Должна ли я платить за газ по среднему, ведь это не моя вина, что мастер не приходил 3 недели со дня написания заявления? Ведь это в 10 раз больше, чем плата за реально птреблённый газ!
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья, размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальной услуги (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Поскольку, Вы своевременно подали заявление, переплачивать за бездействие сотрудников ресорсоснабжающей организации Вы не должны. Рекомендую Вам написать заявление на перерасчет платы за газ, с указанием сроков подачи заявление и приложить его копию.

Благодарю за потраченное время!

Должны платить за газ по среднему.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день.

Вы платите по среднему, так как прибор учета подлежал замене в связи с истечением срока. Вашу ситуацию необходимо изучить, так как по среднему - это не значит в три раза больше.

Если вам насчитали в три раза больше, значит расчет неверный.

Запросите официальную информацию о порядке расчета и мы проверим.

Ответ не по существу вопроса.