Чебоксары, 02.06.2021, 14:08

Как приватизировать квартиру при отсутствии имени в ордере - вопросы и ответы.

Вопрос №18501031 из г. Чебоксары
опубликован 02.06.2021, 14:08
Такой вопрос. Я прописана в квартире муниципальноц, раньше были прописаны с отцом, отец пол года назад умер. На данный момент в квартире я прописана одна. Квартиравыдавали бабушке, в ордере на квартиру прописаны моя бабушка (умерла более 10 лет) отец (умер пол года назад), тетя она жива, в этой квартире давно не прописана и не живет. И не давно нотариус сказал что меня выселят, так как квартира выдавалась не мне. Точнее государство отберет. И мне нужно ее превотизировать, ну получаеться и привотизировать я ее не могу, так как меня в ордере нет. Подскадите пожалуйста на самом делк могут попоосить освободить жил площадь? И как мне ее можно привотизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так есть и ст.82 ЖК РФ. Вы подавали заявление?

02.06.2021, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Кристина.

Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая...

Следовательно, Вам надо ознакомиться с договором социального найма на указанную квартиру.

02.06.2021, 15:54

Так и есть, что выселят? Нет заявление не писала!

02.06.2021, 14:14

Если вы там зарегистрированы, то никто не отберёт, получайте в муниципалитете договор соц. найма и приватизируйте квартиру.

02.06.2021, 14:19

Я могу получить договор соц найма даже если тетя указана в ордере, мне не нужно ее разрешение?

02.06.2021, 14:22

Если она не имеет регистрации в квартире, то никаких прав на квартиру она не имеет, никакого разрешения от нее не нужно.

02.06.2021, 14:26

Скажите пожалуйста а мне могут отказать в переоформление договора со, найма?

02.06.2021, 14:30

Нет оснований для отказа. Если такое случится обращайтесь в судебном порядке.

02.06.2021, 14:57