Начисление пеней за неоплату коммунальных услуг - правомерность действий ТСЖ и сроки перерасчета пеней.

Вопрос №18501564 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2021, 17:57

Прошу дать разъяснения ссылаясь на нормы закона, в следующем вопросе:

Ситуация такая: в 2016 году и до середины 2017 года ТСЖ собственникам за несвоевременную оплату содержания и коммунальные услуги пени не начисляли. С середины 2017 года стали выставлять пени с указанием в квитанциях.

На сегодняшний день в 2021 году, ТСЖ производит перерасчет пеней за 2016 - середина 2017 годов и предоставляет Сводный расчет по начисленным пеням, на основании которого на текущий момент у собственников образовывается задолженность по неоплаченным пеням.

Правомерно ли действие ТСЖ? Если ли сроки, давность периодов которых возможна для перерасчета пеней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все задолженности за 2016 - 2017 года за содержание и коммунальные услуги были оплачены, но несвоевременно. Например за январь 2016 года - оплачено в июне 2016 года, за февраль 2016 г. - оплачено в сентябре 2016 г. Т.е. долгов по оплате ком. услуг нет. Но ТСЖ за несвоевременную оплату пени не начисляло в том периоде. А сегодня они решили за тот период пересчитать пени и выставить собственникам к оплате.

02.06.2021, 18:07

В связи с просрочкой УК вправе начислить пени, это ее право..

Просрочка же имела место быть.

02.06.2021, 18:13

Срок исковой давности для обращения в суд - 3 года. За пределами этого периода могут считать сколько угодно. Вы добровольно не платите, а в суде заявите о применении срока исковой давности, если они подадут иск.

02.06.2021, 18:00

Да, правомерно, когда подадут в суд, то в ходе рассмотрения иска заявите о пропуске СИД.

02.06.2021, 18:05

Все задолженности за 2016 - 2017 года за содержание и коммунальные услуги были оплачены, но несвоевременно. Например за январь 2016 года - оплачено в июне 2016 года, за февраль 2016 г. - оплачено в сентябре 2016 г. Т.е. долгов по оплате ком. услуг нет. Но ТСЖ за несвоевременную оплату пени не начисляло в том периоде. А сегодня они решили за тот период пересчитать пени и выставить собственникам к оплате.

02.06.2021, 18:07

В связи с просрочкой УК вправе начислить пени, это ее право..

Просрочка же имела место быть.

02.06.2021, 18:13