Принятие искового заявления и выписка исполнительного листа - как это связано и почему виновник уже указан в документе, несмотря на отсутствие судебного решения?
Одновременно с принятием искового заявления был выписан исполнительный лист в котором написанно что-рассмотрев гражданское дело по иску... о возмешении ущерба... судебный акт подлежит обязательному исполнению и исполнительный лист направлен в ФС за подписью судьи но суда еще не было но в этом ИЛ уже указанно не истец а взыскатель не ответчик а должник. Как так суда еще не было а виновника уже назначили законно ли это зачем тогда суд?
Здравствуйте, Юрий. Судя по тому, что Вы изложили, имело место не исковое производство, а приказное (Глава 11 ГПК РФ). По крайней мере, названия сторон (взыскатель и должник), говорит об этом. Судебный приказ выдается судьей по бесспорным требованиям и без участия сторон. При этом стоимость заявленного требования не должно превышать 500 тысяч рублей.
Такое определение суда надо обжаловать в апелляцию в течение 15 дней
Вышестоящий суд даст полный анализ и оценку и ответит на вопрос: как так или не так.
Добрый вечер! Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.