Пенсионерам за капремонт - должны ли оплачивать взносы и кто является получателем?

Поясните, должен ли платить взносы за капремонт пенсионер 85 лет если проживает в кооперативном доме, управление дома требует платить, но не оператору, а в общий котёл дома.

Лучший ответ

Каждый собственник квартиры обязан регулярно делать взнос на капитальный ремонт. Требование закреплено в ст. 169 ЖК РФ. Здесь же можно почерпнуть информацию о льготных категориях граждан:

Одиноко проживающий пенсионер старше 70 лет – 50 %.

Старше 80 лет – 100 %.

Совместно зарегистрированные пенсионеры и (или) неработающие граждане с ограничениями здоровья I и II группы могут рассчитывать на аналогичную поддержку государства в соответствии с возрастной группой.

Получение компенсации предполагает выполнение определенных требований. Льгота предоставляется с учетом норматива, установленного региональной властью на 1 человека. Федеральный закон гласит о том, что областное правительство может утвердить привилегию жителям своего региона, но не обязано этого делать.

Ответ не по существу вопроса.