Пенсионерам за капремонт - должны ли оплачивать взносы и кто является получателем?
Каждый собственник квартиры обязан регулярно делать взнос на капитальный ремонт. Требование закреплено в ст. 169 ЖК РФ. Здесь же можно почерпнуть информацию о льготных категориях граждан:
Одиноко проживающий пенсионер старше 70 лет – 50 %.
Старше 80 лет – 100 %.
Совместно зарегистрированные пенсионеры и (или) неработающие граждане с ограничениями здоровья I и II группы могут рассчитывать на аналогичную поддержку государства в соответствии с возрастной группой.
Получение компенсации предполагает выполнение определенных требований. Льгота предоставляется с учетом норматива, установленного региональной властью на 1 человека. Федеральный закон гласит о том, что областное правительство может утвердить привилегию жителям своего региона, но не обязано этого делать.