Проблемы самозанятых - как избежать обязательных выплат при оформлении ухода за пенсионером?
Скажите пожалуйста, я оформил уход за 80 летним пенсионером, но перед этим был оформлен как самозанятый и добровольный страховщик в пенсионный фонд, перед оформлением ухода я снялся с учёта налоговой как самозанятый, но не написал. Заявление о снятии с учёта как страховщик ПФР и теперь с меня требует! Т вернуть компенсацию как с работающего, как мне быть?
Лучший ответ
Вы не являетесь работающим, и плательщиком НПД тоже не являтесь, поэтому условия получения компенсационных выплат по уходу за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, выполнены и нет оснований требовать их возврата.
Отсуствие заявления о снятиии с учета в качестве страховщика ПФР не является основанием утверждать, что имелась другая занятость, поскольку факт ее преращения подтвержден другими документами.
Ответ очень ясный и понятный ,большое спасибо