Мать (опекун) как может добиться, чтобы сын с диагнозом шизофрения был то на лечении, то дома.

Лучший ответ

На один и тот же вопрос о б опекуне и возрасте получила от двух юристов ответы разные.

Спрашивала о ЗАКОНЕ.

"Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это решает исключительно опека! А при достижении 80 лет, уже за вами нужен и положен уход."-ОТВЕТ.

И. "Что касается возраста самого лица, решившегося взвалить на себя ношу опекуна, то законодательными актами возрастной ценз никак не ограничен. Ни в ст. 35 ГК РФ, ни в ст. 145 СК РФ, регламентирующих требования к опекунам, о предельном возрасте нет никаких указаний, главное, чтобы пожилой человек здоров."-тоже ответ.

Спасибо за второй Боголюбову А. А. за конкретиеу и ясный ответ (г.Самара)

И моё негодование Лигостаевой А. В (Ставрополь) Что за суб"активное мнение, когда вопрос был о ЗАКОНЕ?

Так вы это решаете, как опекун. Или он опасен для себя и окружающих?

С уважением.

Он по полгода бывал (между псих. Стацион.) дома. Но...когда переставал

пить таблетки, а ещё и позволял выпить алкоголь-обострение. И вновь... Стационар. На период пандемии не было ни выписок, ни посещений. Сейчас опека

заговорила о снятии с матери опекунства

в связи с тем, что ей 79,и что он ДОЛГО в стационаре. У сына имеется 5 соток дачного участка и 1/2 доли в 3-х комн. Кв.

Верно ли, что это отойти может псих. Диспансеру и мать уже сейчас, пока и опекун, не может этим распорядиться?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правильно опека и говорит, вы за ним не производите уход, за ним смотрит ПНД, а не мать, там его лечат, кормят, одевают и обувают, - за что вам платить не знаете случайно? Ещё обяжут вернуть выплату за период который он находился в стационаре.

Так есть закон о СНЯТИИ С ОДСТВЕННИКА ОПЕКУНСТВА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ?

79-80 лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это решает исключительно опека! А при достижении 80 лет, уже за вами нужен и положен уход.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну, предположим, я не поняла про закон и "исключительно решает опека".

Речь идет о моей знакомой, которая САМА сажает и выращивает на даче всë, и ей не требуется уход. Она-узник, относится к категории ДЕТИ ВОЙНЫ, НОРМАЛЬНО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ. И.. есть ли ЗАКОН ПРО ВОЗРАСТ И ОПЕКУ?

Вы не ответили!

Ограничивают ли РОЛЬ ОПЕКУНА ВОЗРАСТОМ?

Что касается возраста самого лица, решившегося взвалить на себя ношу опекуна, то законодательными актами возрастной ценз никак не ограничен. Ни в ст. 35 ГК РФ, ни в ст. 145 СК РФ, регламентирующих требования к опекунам, о предельном возрасте нет никаких указаний, главное, чтобы пожилой человек здоров.

Спрашивала о ЗАКОНЕ.