Могут ли допрашивать как потенциального свидетеля по уголовному делу?
Меня хотят допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Произошло, как я понял, разбойное нападение на магазин, который находится в квартале от моего места жительства. На момент совершения преступления я находился дома. Вызывают из-за того, что мой телефон был зафиксирован в районе преступления. Могут ли меня допрашивать в качестве свидетеля? Вроде под определение свидетеля я не подхожу.
В качестве свидетеля могут допрашивать любое лицо, кроме тех случаев, когда это запрещено законом.
Добрый вечер. Могут. Ваши пояснения о том, что Вы были дома и ничего не видели и не слышали, тоже важны для следствия, и как раз статус свидетеля является подходящим, т.к. потерпевший или подозреваемый точно не подходит.
Добрый вечер. Могут. Вначале разъяснят статьи, после допросят.