LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 03.06.2021, 07:16

Как правильно назвать и направить возражения в судебное заседание при рассмотрении моего дела?

Вопрос №18502248 из г. Смоленск
опубликован 03.06.2021, 07:16
Прошу подсказать, я истица по делу. Получила сейчас возражения ответчика. Могу ли я направлять мою позицию к судебному заседанию ил. Это должно назваться возражение или ещё какие-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Да, это называется отзыв на возражение.

03.06.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете написать письменные пояснения и дополнения по делу и изложить свою позицию и заявить любое ходатайство которое считаете нужным.

04.06.2021, 04:28

Уважаемая Ольга! Сразу видно по вопросам, что у Вас нет адвоката. Ответчик имеет полное право писать возражения и никаких санкций по закону не предусмотрено за его недобросовестное поведение.. В суде возражайте против его позиции.

04.06.2021, 09:25

Я написала Ходатайство об отклонении Судом ходатайства ответчика и также его возражений на моё исковое заявление. Теперь в по факту недобросовестности ответчика прошу применит санкции в его, но не знаю перечень таких санкции в гражданском процессе. Может подскажите.

04.06.2021, 02:53

Я написала Ходатайство об отклонении Судом ходатайства ответчика на моё исковое заявление. Теперь в по факту недобросовестности ответчика прошу применит санкции в его, но не знаю перечень таких санкции в гражданском процессе. Может подскажите. Также перед судебным заседанием подам мое Ходатайство об отклонении судом возражения ответчика. Так чтобы ответчик мне не навязал долгую дисскусию до судебного заседания.

04.06.2021, 02:55

Я написала Ходатайство об отклонении Судом ходатайства ответчика на моё исковое заявление. Теперь в по факту недобросовестности ответчика прошу применит санкции в его, но не знаю перечень таких санкции в гражданском процессе. Может подскажите. Также перед судебным заседанием подам мое Ходатайство об отклонении судом возражения ответчика. Так чтобы ответчик мне не навязал долгую дискуссию до судебного заседания.

04.06.2021, 02:56

Я написала Ходатайство об отклонении Судом ходатайства ответчика на моё исковое заявление. Теперь в по факту недобросовестности ответчика прошу применит санкции в его, но не знаю перечень таких санкции в гражданском процессе. Может подскажите. Также перед судебным заседанием подам мое Ходатайство об отклонении судом возражения ответчика. Так чтобы ответчик мне не навязал долгую дискуссию до судебного заседания.

04.06.2021, 02:56

Я написала Ходатайство об отклонении Судом ходатайства ответчика на моё исковое заявление. Теперь в по факту недобросовестности ответчика прошу применит санкции в его, но не знаю перечень таких санкции в гражданском процессе. Может подскажите. Также перед судебным заседанием подам мое Ходатайство об отклонении судом возражения ответчика. Так чтобы ответчик мне не навязал долгую дискуссию до судебного заседания.

04.06.2021, 02:56

Подскажем. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

04.06.2021, 02:58

Я написала Ходатайство об отклонении Судом ходатайства ответчика на моё исковое заявление. Теперь в по факту недобросовестности ответчика прошу применит санкции в его, но не знаю перечень таких санкции в гражданском процессе. Может подскажите. Также перед судебным заседанием подам мое Ходатайство об отклонении судом возражения ответчика. Так чтобы ответчик мне не навязал долгую дискуссию до судебного заседания.

04.06.2021, 02:56

Читайте выше ответ. Зачем вы столько уточняете одно и тоже? Надеюсь ответ вам будет полезен. Читайте личные вам сообщения, я вам поподробней ответил по вашей ситуации.

04.06.2021, 03:03

Вам следует быть осторожнее с дополнительными ходатайствами по поводу возражений ответчика на исковые требования! Вы истица, свои требования изложили в иске, ответчик требования не признал. Не надо вступать в перепалку с ответчиком! Своими возражениями Вы можете запутать судью. Судья нормально оценит саму сущность предмета и основания иска. Удовлетворение требований не зависит от наслоения дополнительных пояснений. Наоборот, чем активнее истец начинает комментировать необоснованные возражения ответчика, тем больше возникает сомнений в правильности иска.

04.06.2021, 03:12