Ребенок-инвалид продолжает обучение в колледже, но получает пенсию - законно ли это?
Ребенок инвалид с детства, после окончания школы поступил на очное отделение в колледж в настоящее время продолжает учиться, когда ему исполнилось 18 лет его перевели на 3 группу, сейчас ему платят пенсию по 3 группе 4 тысячи с копейками, скажите, законно ли это?
Здравствуйте. Размер пенсии по инвалидности 3 группы может быть таким. Если общее материальное обеспечение пенсионера (с учетом льгот и пособий) не достигает уровня прожиточного минимума в регионе проживания, следует обратиться в ПФР за доплатой до прожиточного минимума.
Я с этим согласен, что по 3 группе такая сумма, но ведь у нас в Росси предусмотрено, что если ребенок получает алименты с родителя и после школы продолжает обучаться очно, то ему продляется выплата алиментов до 23 лет пока он учится, неужели инвалидам типа таких льгот нет? И при обращении в ПФР за доплатой до прожиточного минимума с какой формулировкой заявления обращаться, возможно ли от вас получить типа образца такого заявления, С уважением Александр Николаевич.
1)Нет, у нас на предусмотрено продление выплаты алиментов после 18 лет, даже если совершеннолетний продолжит обучение на очном отделении.
2) Выплата пенсии по инвалидности продолжается после назначении инвалидности с 18 лет. Так как с 18 лет он перестает быть ребенком
3)Пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться при предоставлении в ПФР справки из ВУЗ об очном обучении.
4) Доплата полагается до установленной нормы прожиточного минимума на взрослого.
Так и обращайтесь в ПФР - за доплатой до прожиточного минимума. Заявление по форме вам предоставят в ПФР.