Как оспорить подписанные акты и вернуть деньги за неоказанные услуги?

Вопрос №18502348 из г. Ижевск
опубликован 03.06.2021, 08:04

Прошу подсказать, компания на протяжении года подписывала акты оказания услуг (предоставление услуг связи) и оплачивала счета, фактически услуги не были оказаны, договор на оказания услуг не был заключен, произошла ошибка. Можно ли оспорить подписанные акты и вернуть ДС если фактически услуги не были оказаны и договор не заключался?

Нашла практику по выполнению работ, но здесь услуги и теоретические можно доказать что услуга не предоставлялась.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, можно спорить подписанные акты и вернуть ДС и практика такая имеется.

Нужно видеть документы, которыми вы располагаете.

03.06.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Анна Олеговна, в судебном порядке возможно оспорить акты выполненных работ и возврата неосновательного обогащения.

03.06.2021, 08:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно оспорить акты оказания услуг. Зависит от наличия у Вас доказательств не оказания услуг.

03.06.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,все это можно сделать, но так же не стоит забывать и про ст.196 ГК РФ-срок давности в 3 года.

Как можно в рамках такого короткого сообщения ПРАКТИКУ указать?

Вы обращаетесь к системам Гарант и Консультант.

Если у вас их нет-приобретаете или после 22.00 читаете в системах бесплатно.

Ставите правильный вопрос в поиске, потом все анализируете.

Актов оказания услуг достаточно.

03.06.2021, 08:59

Прошу подсказать практику.

Документов никаких нет кроме актов оказания услуг, которые с нашей стороны подписаны! Компания должна была предоставить нашей компании номер 8 800, не предоставила по техническим причинам. Договора и ничего подобного нет. Есть вариант запросить детализацию номера у компании, так как номер был неактивен и не использовался. Но на данный момент нет никаких документов.

03.06.2021, 08:54

Здравствуйте. Это уже индивидуально.

03.06.2021, 09:38

Здравствуйте.

Анна Олеговна, как Вам указали выше, практику Вы можете посмотреть самостоятельно в правовых базах. Либо обращайтесь к любому юристу и договаривайтесь об оказании услуги.

Запросить детализацию, скорее всего, возможно с помощью суда. Но до обращения в суд необходимо пройти претензионный порядок. Начните с направления исполнителю письменной претензии о неоказании услуги и возврате денег.

03.06.2021, 10:08

Анна Олеговна, я же Вам ответил ранее, в Вашем случае подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. При чем здесь договор, который не заключался меду Вами.

03.06.2021, 10:24

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034