Задержка оплаты медицинских услуг - обязанности пациентки и дальнейшие действия хирурга

Между пластическим хирургом и пациенткой был заключён договор о возмездном оказании медицинских услуг. Услуга была оказана. Договором предусмотрен срок оплаты услуги-один месяц, но прошло два месяца, а пациентка так и не оплатила услугу, избегала встреч игнорировала звонки. В какой срок пациентка обязана оплатить услуги? Как поступить хирургу?

Лучший ответ

Сроки оговариваются непосредственно договором.

Ст. 420 ГК

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если договор нарушается, конфликт разрешается в рамках гражданского судопроизводства.

Хирургу стоит перевести попытку досудебного урегулирования в официальное русло, направив клиентке досудебную претензию.

Выражаю признательность за помощь.

Хирургу необходимо направить в адрес пациентки письменную претензию на основе норм ГК на выплату денег.

Хороший ответ. Спасибо!

Врачу, если договор был заключен напрямую с ним, а не с медицинским учреждением, необходимо обратиться в суд и взыскать стоимость оказанных услуг. Претензия в данном случае необязательна.

Спасибо за полезный совет!