Как получить компенсацию за сломанный и разбитый автомобиль в процессе аренды?

Вопрос №18502383 из г. Москва
опубликован 03.06.2021, 08:26
Я сдала в аренду автомобиль, который в процессе аренды сломался (на него есть договор, правда не подписанный ни кем), я дала водителю взамен другой автомобиль без договора, в процессе он его разбил и теперь оплачивать ремонт отказывается, ссылаясь на то что договора нет и он вообще не причём,ГАИ не вызывали. Какие шансы взыскать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, дорого дня Вам.

Можно попробовать взыскать ущерб с этого лица, на основании статьи 1064 ГК РФ, но для этого Вам нужно доказать факт передачи автомобилю другому лицу.

Это можно подтвердить либо актом приёма передачи, либо свидетельскими показаниями.

Поскольку

каждая сторона в судебном процессе обязана докзазывать те обстоятельства
, на которые она ссылается в исковом заявлении. Это прямо предусмотрено статьей 56 ГПК РФ.

С уважением.

03.06.2021, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Алла! Если есть доказательства факта передачи авто ему, то согласно ст.15, 1064 ГК РФ можно взыскать ущерб, т.к. обязательство вследствие причинения вреда является деликтным, а не договорным обязательством. И Вам достаточно представить доказательства нахождения этого авто у данного лица. Если таковые есть, то сможете взыскать ущерб. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

03.06.2021, 08:29

Для взыскания ущерба не требуется никакого договора. Достаточно установления факта управления автомобилем в момент аварии. В силу ст. 1064 ГК РФ любой вред, причиненный гражданину или юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Делайте оценку ущерба, собирайте доказательства причинения вреда данным водителем и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

03.06.2021, 08:34

Здравствуйте, Алла!

Шансы у вас достаточно хорошие.

Т.к. в данном случае даже если договор отсутствует, то это еще не означает, что человек не должен отвечать за причиненный ущерб.

Есть закон, а именно ГК РФ, который говорит о том, что такой ущерб должен быть возмещен.

Если он отказывается, то надо это делать через суд.

Даже если не вызывали гаи, то это не значит что человек не должен ничего платить (ст. 1064 ГК РФ)

03.06.2021, 08:35

Шансы не велики. Должен быть договор и акт передачи авто. Можете попробовать решить в судебном порядке, представить доказательства по делу в порядке ст.56 ГПК РФ.Удачи.

03.06.2021, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договора нет, факт передачи авто ЕСТЬ. И факт причинения ущерба тоже есть.

Вы наверняка при передаче авто, "вписали" его в полис ОСАГО. Что может подверждать передачу. Может была доверенность "от руки"?

Кроме того будут свидельские показания его соседей, других участников движения, а также и Ваши показания и привлеченных Вами свидетелей.

При возможности зафиксируйте запись на диктофон его слов об отказе возместить вред.

Факт причинения ущерба умышленно или по неосторожности налицо, это повреждение имущества умышленно или по неосторожности; т.е. квалификация деяния по ст.167 или с.т.168 УК РФ.

Пишите заявление в полицию, обязаны провести проверку по сообщению о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Материалы проверки или уголовного дела послужат доказательством причинения ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению в полном объеме.

03.06.2021, 09:24

В вашей случае Вы имеете право на основании статьи 15 ГК РФ взыскать свои убытки в сумме расходов, которые нужно осуществить на ремонт Компенсация же-это когда вы уже произвели сами ремонт и сейчас требует от виновника возместить ваши затраты на ремонт.

Для возмещения ваших убытков ст 15 ГК РФ не требуется наличие договора аренды автомобиля без экипажа ст 642 ГК РФ.Главное в вашей ситуации доказать ст 56 ГПК РФ факт передачи автомобиля этому лицу. Коль нет договора факт передачи вам придется доказывать свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ В суд следует пригласить людей, которые видели как этот человек пользовался вашим автомобилем Если есть у вас такие люди то у вас хорошие шансы добиться взыскания ваши убытков ст.15 ГК РФ Еще от вас потребуется грамотная калькуляция стоимости ремонта, поэтому что по стоимости также могут быть споры.

03.06.2021, 09:35

Здравствуйте, Алла, поскольку у Вас нет ни договора, ни акта приема передачи автомобиля, единственным доказательством могут быть свидетельские показания, согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Кроме того, возможно есть какие то переписки в соцсетях или СМС. Если оформлялась доверенность на право управления или он был поименован в полисе ОСАГО, это также будет доказательством. Удачи Вам в решении вопроса.

03.06.2021, 10:06

1. Вам надо обеспечить доказательсва фактов, указанных Вами - а именно - факт передачи автомобиля гражданину и факт причинения вреда Вашему имуществу этим гражданином. Рекомендую подать в полицию заявление о преступлении - вменять этому гражданину деяния, предусмотренные ст. 167 или 168 УК РФ - пусть полиция его опросит, пусть экспертизы делает, что он был в авто и т.д. - проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, вдруг гражданин прогнётся и пойдёт с Вами на контакт. Либо какие-то доказательсва добудет в ходе проверки полицией.

2. Как п. 1 будет отработан можно в суд заявить иск о причинении вреда - ст. 1064 ГК РФ и далее. Но вновь указываю на доказательную базу, гражданин упёртый оказался...

3. Будьте осмотрительнее при распоряжении своим имуществом и передаче его гражданам просто так, всё Вам придётся ремонтировать в таком случае!

03.06.2021, 10:26

А как мне доказать факт передачи авто.

03.06.2021, 09:05

Доказательством могут быть электронные переписки (ст.55-56 ГПК РФ), свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), материалы административного дела по Вашему заявлению в полицию об оставлении места ДТП водителем и т.п.

03.06.2021, 09:07

Алла, тут вопрос в том, можно ли доказать какими-либо иными доказательствами то, о чем Вы пишете.

(ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Например, можно написать заявление в ОВД о нанесении Вам материального вреда данным гражданином, таким образом, как Вы описали, они проведут проверку. Если факты подтвердятся, можно обращаться с иском в суд.

На будущее конечно нужно заключать договор с передаточным актом, так нельзя работать, как Вы это делаете...

03.06.2021, 09:09

Читайте мой ответ выше можно доказать, свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ СМС и эл перепиской, если такая переписка была.

03.06.2021, 09:36

Вам важнее доказать факт причинения вреда именно этим гражданином... может камеры зафиксировали и т.д. Но пока всё весьма туманно...

03.06.2021, 10:27